29 сентября юбилей отмечает заслуженный артист России, доцент, заведующий кафедрой театрального искусства Астраханской государственной консерватории Сергей Тараскин!

Сердечно поздравляем Сергея Владимировича с юбилеем и желаем неиссякаемой энергии и оптимизма, претворения всех творческих планов, крепкого здоровья и благополучия на долгие годы!

 

В рубрике «История вуза. Педагоги консерватории» (на сайте Астраханской консерватории) размещена статья о С.В. Тараскине, написанная народным артистом РФ Ю. В. Кочетковым.

 

Сергей Владимирович Тараскин

            Заслуженный артист России Тараскин Сергей Владимирович работает в Астраханском театре юного зрителя с 1991 года. Обладая яркой индивидуальностью, он быстро продвинулся в число ведущих актеров театра. Его амплуа первых лет работы на сцене – положительный сказочный герой: Лутоня в «Кощее Бессмертном» М.Валентинова, Жак в постановке «Кот в сапогах» Г.Калау, Щелкунчик в одноименной сказке, по Э.Гофману, Сказочник в «Снежной королеве» Е.Шварца, Гвидон в «Сказке о царе Салтане», по А.Пушкину. Однако впоследствии театральные работы Тараскина стали разнообразными и порой противоположными по жанру и манере исполнения. Это говорит о нем как сложившемся актере, которому под силу любые творческие задачи. К примеру, в романтической роли Люченцио из «Укрощения строптивой» У.Шекспира – он красивый, беспечный, веселый, а в трагической роли Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери» по В.Гюго – внешне уродливый, но внутренне прекрасный, способный на высокие чувства.

            Достижения последних лет говорят о профессиональной зрелости Сергея Тараскина: Лео в «Примадоннах» К.Людвига, Торчалов в «Страстях по Торчалову» Н.Воронова, Некто в спектакле «Д.О.Н.Р.» Д.Смирнова и другие. Роль Некто – это сложнейший персонаж, символизирующий то ли ожившую совесть главного героя (Мужчины), то ли его материализовавшуюся душу (альтер-эго), поэтому актер как истинный лицедей создает образ таинственный, загадочный и в то же время проницательный и даже напористый. Недаром за эту роль С.Тараскин был удостоен специального приза на I Открытом фестивале-лаборатории современного театрального искусства «Верю» (Астрахань, 2014).

            Еще в 1990-е годы Сергей Тараскин стал популярным в Астрахани. «Бархатный баритон и приятная внешность» (так о нем писали в еженедельнике «Аргументы и факты»), в сочетании с актерской пластикой и обаянием, гарантировали ему успех в роли ведущего различных теле- и радиопрограмм, городских, областных и международных мероприятий и раутов (в этом «амплуа» он занят уже 20 лет). Тогда же, в 90-е, С.Тараскин стал сниматься в кино: в «Вечернем звоне» (реж. В.Хотиненко), а затем в телевизионном сериале «Осенний детектив» (реж. С.Быстрицкий). Но, несмотря на заманчивые перспективы в столице, Сергей Владимирович не захотел оставаться в Москве. Он всей душой привязан к родному городу – здесь его семья, верные товарищи по тюзовской сцене, любимая публика. А вот совершенствоваться для него как профессионала было необходимо, и он поступил в ГИТИС, закончив актерское отделение главного театрального вуза страны.

            Разносторонне одаренный и креативный, Тараскин пробует себя и в качестве режиссера: поставил в ТЮЗе спектакль-притчу «Коза-Дереза» драматурга М.Супонина, а сейчас, для самых маленьких зрителей, ставит пьесу С.Белова, С.Куваева «Не хочу быть собакой».

            Высокообразованный, эрудированный, накопивший богатый сценический опыт, С.В. Тараскин успешно совмещает актерскую деятельность с педагогической, являясь преподавателем актерских дисциплин в Астраханском колледже культуры и заведующим кафедрой театрального искусства в Астраханской государственной консерватории, где в 2013 открылась специальность «Актерское искусство». Его выпускники работают в театрах Астрахани, Элисты, Читы, Калининграда, Москвы и других городов.

            За свою многолетнюю творческую и общественную деятельность он неоднократно награждался почетными грамотами и отмечался многочисленными благодарностями от руководства города и области. В 2005 стал лауреатом театральной премии им. Л.Самборской, а в 2008 – удостоился почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2013 году он стал организатором и активным участником Российско-германского социально-культурного проекта, а с 2014 года руководит Всероссийским фестивалем «ВЕРЮ!». В 2017 году Сергей Владимирович стал художественным руководителем Астраханского театра юного зрителя.

            Но, полный идей и планов, деятельный по натуре человек, он и не думает останавливаться на достигнутом. Вот и сейчас, работая с творческой молодежью, Сергей Владимирович увлеченно занимается различными социокультурными проектами. Тараскин является создателем проекта «Уличный театр», ставшего активным участником и украшением всех городских праздничных мероприятий, и создателем экспериментальной площадки «Неформат», где актеры ТЮЗа могут представить самостоятельные авторские работы. С 2017 года Сергей Владимирович руководит театральной лабораторией «Хлебников. Театр», а в 2020 году стал организатором Международного фестиваля «Дни Германии в российских регионах» в Астрахани.

 

 

Кочетков Юрий Владимирович – народный артист РФ,

почетный гражданин г. Астрахани,

Президент организации культуры и искусства

Астраханского театра юного зрителя