Кажется, что совсем недавно мы поздравляли Любовь Павловну Власенко с 70-летием. Было это 21 ноября 2019 года. А на следующий день проходил большой концерт в честь ее двойного юбилея – 70-летия со дня рождения и 50-летия творческой деятельности. Поздравить ее в тот вечер со своими музыкальными подарками пришли различные хоровые коллективы, ансамбли, солисты. И конечно же, всем нам памятен ее выход на сцену – в завершении юбилейного концерта Любовь Павловна триумфально продирижировала кантатой «Весна» С. Рахманинова в исполнении сводного студенческого и филармонического хора, солиста Александра Маркова и концертмейстеров А. Гасратовой и Л. Курцберг. К этому исполнению она готовилась с особым трепетом и, помнится, предваряя свой выход к хору сама со сцены сообщила как она взволнована тем, что именно сейчас ей «предстоит, совместно с хором, солистом и пианистами, таинство интерпретации музыки великого Рахманинова!».  Это был ее последний выходи на сцену большого зала Астраханской консерватории…

Год назад, 31 октября 2020 г. ее не стало. А сегодня, 21 ноября, в день рождения Любови Павловны Власенко, мы чтим ее память …

«Посвящение Учителю». Так назван этот памятный концерт не случайно, ведь все хормейстеры, выходившие сегодня на сцену большого зала консерватории со своими коллективами, это воспитанники кафедры хорового дирижирования, которой Любовь Павловна бессменно руководила почти 40 лет – с 1981 по 2020 г.

Концертную программу предваряло вступительное слово доцента кафедры теории и истории музыки Константина Владимировича Гузенко, а затем с большого монитора демонстрировалась смонтированная им видео-запись – фрагмент интервью Л.П. Власенко. И как будто бы она снова была с нами и вещала со сцены …

В концерте участвовали различные хоровые коллективы – детские, учебные профессиональны: старший хор «Камертон» детской школы искусств им. М.П. Максаковой (руководитель И. Котюжанская, концертмейстер О. Арутюнян), сводный хор детской музыкальной школы №1 (руководитель Ю. Штонда, концертмейстер М. Павлова), юношеский хор Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (руководитель И. Суменкова, концертмейстер А. Васильева), хор Астраханского государственного театра оперы и балета (главный хормейстер – заслуженный деятель искусств РФ Г. Дунчева, дирижер С. Раздрогина, концертмейстер А. Гасратова), народный хор и оркестр Астраханского колледжа культуры и искусств (руководители Е. Дубовицкая и А. Смиховская), хор государственного ансамбля песни и танца (хормейстер М. Заводова), камерный хор филармонии и хор студентов консерватории (руководитель Т. Рекичинская, концертмейстер А. Гасратова, соло флейты И. Шейко). А в то время, пока один коллектив сменял другой, зрители могли видеть на мониторе фотографии Власенко разных лет.

А в завершении концерта, как напутствие всем нам, с экрана прозвучали слова заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Любови Павловны Власенко

Л.Н. Егоров,
профессор, зав. кафедрой хорового дирижирования
фото – доцента кафедры теории и истории музыки К.В. Гузенко