23 октября на Торжественном собрании, посвященному 30-летию возрождения астраханского казачества, проводившемся в Астраханском кремле, доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории Константин Владимирович Гузенко был награжден общественной медалью «Защитник Отечества». Она вручается организацией «Союз Казаков» отличившимся казакам за проявленные отвагу и мужество, за верность казачеству и его традициям. (Утверждено Постановлением Совета Атаманов Союза Казаков России № 4 от 19.02.2006 г.).

Более сорока лет К.В. Гузенко занимается исследованием и практическим освоением песенного фольклора астраханских казаков, вместе с коллегами организует и выступает на научных конференциях, пропагандирует в средствах массовой информации традиции, историю и культуру народа. Он стоял у истоков возрождения астраханского казачества в 1991 году, входил в оргкомитет первых сходов и был одним из членов первого Правления Астраханского казачьего войска.

По словам К.В. Гузенко, заниматься этой темой его заставил не только научный интерес, но и первые публикации о песенном фольклоре астраханского казачества кандидата искусствоведения Аллы Васильевны Свиридовой, которая, еще будучи студенткой Астраханской консерватории, под руководством своего педагога, доктора искусствоведения Марка Ароновича Этингера, в начале 1970-х годов написала курсовую работу по историческому сборнику фольклорных песен начала XX века А.А. Догадина. Именно это направление «музыкального краеведения», которые предложили в свое время педагоги вуза и «стало во многом определяющим в моей научной и практической деятельности», – считает К.В. Гузенко.