30 ноября 2022 года состоялся мастер-класс по традиционной хореографии, проведенный в рамках шестого мероприятия Передвижной фольклорно-творческой лаборатории «Далеко-далёко степь за Волгу ушла» (Грант в рамках культурного проекта ПАО «ЛУКОЙЛ»).

Мастер-класс подготовили и провели преподаватели и студенты секции «Народное пение» Астраханской государственной консерватории – участники фольклорного ансамбля «Перязва» (руководитель О.А. Иванова) и ансамбль традиционной песни «Вечора» (руководитель Е.С. Тыщенко).

В рамках мастер-класса с участниками «Вечёрки» было разучено два «колена» кадрили села Караванное – образец этно-хореографии Астраханской области, а также были проведены игры с использованием хореографических элементов – хороводов, бытовых танцев, плясок и т.д.

Активное участие в мероприятии приняли студенты Астраханского колледжа культуры и искусств. И впервые в наших мероприятиях приняли участие студенты Астраханского государственного технического университета, Астраханского колледжа вычислительных технологий, Астраханского государственного политехнического колледжа. Мы рады новому сотрудничеству и ждем ребят на следующую вечорку.

Отдельную благодарность выражаем участникам фольклорной лаборатории АГК «Дельта», Волонтерам культуры Астраханской области и концертмейстерам «танцевального вечера» Виктору Савельеву и Илье Буханову за неутомимость и создание боевого настроения!

Информация (текст и фото) предоставлена

преподавателем секции народного пения

Астраханской консерватории Е.С. Тыщенко