22 ноября в Концертном зале Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова выступили студенты и преподаватели кафедры народных инструментов Астраханской государственной консерватории. Концерт проходил в рамках проекта «Музыкальное содружество: Астрахань-Волгоград», объединившего Астраханскую и Волгоградскую консерватории.

В исполнении Степана Иванникова (баян), Рашида Камалдинова (баян), Антонины Пугач (домра), Андрея Мордяшова (балалайка), в сопровождении концертмейстера Ларисы Билецкой (фортепиано), прозвучали сочинения зарубежных и отечественных композиторов. Представляла программу кандидат педагогических наук, доцент кафедры вокального искусства Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Юлия Скворцова.

Впечатлениями о волгоградских гастролях с нами поделилась участница астраханской концертной группы, преподаватель кафедры народных инструментов Астраханской консерватории Антонина Пугач: «Поездка с концертом в Волгоград оставила у нас только теплые воспоминания. Все было замечательно организовано: в Волгограде нас встретили и предоставили все необходимое.

Концерт, проходивший в Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, вызвал большой интерес у студентов и преподавателей вуза, о чем свидетельствуют многочисленные слушатели, собравшиеся в тот вечер в зале. Астраханских исполнителей ждал очень теплый прием. И мы выступили с полной исполнительской отдачей. Было ощущение, что концерт прошел на одном дыхании.

После концерта ректор Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Ольга Юрьевна Осадчая в приветственном слове поблагодарила астраханскую делегацию, поздравила с успешным выступлением, а также вручила благодарственные письма и памятные подарки и выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество».

В тексте Благодарственного письма, адресованного ректору Астраханской консерватории А.В. Мостыканову, сказано: «Уважаемый Александр Валентинович! Администрация, коллектив преподавателей и студентов Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова выражают глубокую признательность преподавателям и студентам кафедры народных инструментов Астраханской государственной консерватории за концерт, состоявшийся 22 ноября 2022г. в рамках творческого проекта двух вузов “Музыкальное содружество: Астрахань-Волгоград”. Возникшая в 2019 году идея творческого обмена имеет перспективы и большое профессиональное будущее».

За годы существования проект музыкального содружества подтвердил свою актуальность и значимость. А музыканты двух консерваторий готовят программы для новых концертов проекта «Музыкальное содружество: Астрахань-Волгоград».

 

Информация и фотографии предоставлены кафедрой народных инструментов АГК