В начале февраля, 8, 9 и 10 числа на территории всей страны более ста вузов стали площадками для новой молодежной организации – «Движение Первых». В число этих вузов вошла и Астраханская государственная консерватория!

10 февраля, в большом зале АГК прошла торжественная церемония открытия первичного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», начавшаяся с исполнения Гимна Российской Федерации.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. По итогам голосования на первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве делегаты утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд» «Крепкая семья». Среди основных миссий участников – «Быть Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в движении». Организаторами выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи.

Собравшимся в зале педагогам и студентам Астраханской консерватории, а также преподавателям и учащимся Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского было продемонстрировано видеообращение Председатель Правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григория Александровича Гурова.

С приветственным словом выступили: первый заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации Астраханской области, кандидат исторических наук Сызранов Андрей Вячеславович; начальник отдела по развитию профессионального искусства и образования министерства культуры Астраханской области Секотова Елена Владимировна; проректор по научной и социально-воспитательной работе Астраханской консерватории, кандидат искусствоведения Усманова Аделия Рустямовна.

Деятельность организации направлена на проведение досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет: участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Для гостей мероприятия студенческим советом АГК была подготовлена программа, включавшая показ видеороликов с прошедших в начале 2023 года значимых студенческих фестивалей и конкурсов, где наши ребята стали призерами и лауреатами, а с концертными номерами выступили пианистка Анастасия Дударенко и баянист Рашид Камалтдинов. Вели торжественную церемонию Елизавета Дегтярева и Александр Саркисян.