9 февраля в малом зале Астраханской консерватории прошла конференция, посвященная Дню российской науки. На мероприятие собрались не только педагоги и студенты консерватории, но и пришли учащиеся и преподаватели Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Конференция была посвящена деятельности выдающегося ученого, баховеда, одного из основателей Астраханской консерватории, первого заведующего кафедрой теории музыки Марка Ароновича Этингера.

Вниманию всех пришедших в малый зал была представлена обзорная выставка научно-методических работ М.А. Этингера, подготовленная сотрудниками библиотеки консерватории.

Открыла конференцию Л.В. Саввина – доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой теории и истории музыки АГК. Людмила Владимировна подробно рассказала о грандиозном мероприятии, прошедшем в завершении 2022 года в Российской академии музыки имени Гнесиных – II Всероссийском конкурсе научно-творческих проектов студентов и аспирантов «Консерваторская наука», по итогам финала которого наши студентки-музыковеды стали лауреатами IIIстепени в номинации «Музыка и общество. Научно-просветительский проект» и как победители были приглашены на Новогодний научный бал, проводившийся в Большом зале знаменитого Дома Пашкова. «Событие это оставило яркие впечатления, подарило возможность творческого общения с коллегами-музыковедами и новые знакомства с молодыми талантливыми музыковедами со всей России», – отметила Л.В. Саввина. На этом мероприятии нашу консерваторию представляли студентки IV курса кафедры теории и истории музыки – Алана Аливердиева, Маисат Гусейнова и Елизавета Дегтярева под руководством доктора искусствоведения, профессора Людмилы Владимировны Саввиной. В качестве конкурсной работы ими был подготовлен проект «Марк Аронович Этингер и его роль в музыкальной культуре Астрахани».

Именно этот проект, представляющий собой короткометражный фильм о деятельности М.А. Этингера в Астрахани, и был представлен собравшимся 9 февраля на конференции АГК А. Аливердиевой, М. Гусейновой и Е. Дегтяревой.

         Доклад доцента кафедры теории и истории музыки К.В. Гузенко был построен на демонстрации фото и видео архивных записей выступлений и интервью М.А. Этингера. Таким образом, Константин Владимирович подарил возможность коллегам и ученикам, присутствовавшим на конференции, еще раз увидеть и услышать Марка Ароновича Этингера.

         В заключении конференции Людмила Владимировна Саввина представила вышедший из печати сборник статей по материалам II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.А. Этингера, и проводившейся в нашей консерватории 11 апреля 2022 года. Сборник «Марк Аронович Этингер: ученый и педагог», изданный Астраханской консерваторией совместно с Астраханским региональным отделением «Союза композиторов России», был вручен авторам, принимавшим участие в конференции, и несколько экземпляров было передано в библиотеку Астраханской консерватории.

         Общее фото и теплые слова благодарности от участников и гостей в адрес организатора мероприятия – Людмилы Владимировны Саввиной – завершили конференцию.

К.Н. Лаврова, старший преподаватель

кафедры хорового дирижирования (текст)

Фото – К.В. Гузенко, доцента кафедры теории и истории музыки