25 января 2023 года доктор искусствоведения, профессор Астраханской государственной консерватории Владислав Олегович Петров принял участие в Вебинаре «Труды научных конференций: тренды, аномалии и российская специфика», организованном Высшей школой экономики на базе Ассоциации научных редакторов и издателей.

Спикерами выступили доктора наук А.Е. Гуськов и Д.В. Косяков (РИЭПП), И.С. Стерлигов (ВШЭ). В их выступлениях, в частности, был критически отмечен небывалый в настоящее время количественный рост так называемых «мусорных» и «домашних» изданий – материалов научных конференций, не имеющих электронных версий и незарегистрированных в полном варианте в наукометрических базах. На устранение подобных изданий и должна быть направлена деятельность идущих в ногу со временем ученых.

Помимо этого, в докладах были затронуты «тренды и аномалии потока публикаций в трудах конференций, проиндексированных в Scopus, в разрезах областей наук и стран», внимание было уделено «феномену быстрого роста количества публикаций российских исследователей в трудах конференций».