Уважаемые педагоги, сотрудники, студенты и аспиранты!

12 июня для каждого из нас, россиян, особый день. В этот день в России отмечается важный государственный праздник – День России, один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года, первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Через год, 12 июня 1991 года, прошли первые в истории страны всенародные выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. А праздничной датой и выходным днем этот день стал в 1992 году, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации – как День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. В народе этот праздник стали именоваться как День независимости. Новое название – День России – праздник официально получил в 2002 году, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса Российской Федерации.

День России – это патриотический праздник, символизирующий дружбу всех народов, живущих вместе на большой территории. И конечно, во всех российских городах и поселках, в этот праздничный день проходят митинги, гулянья народные, и концерты.

Большая праздничная программа, посвященная Дню России, намечена и в Астрахани – весь день торжества будут проходить по различным концертным площадкам города. И во всех этих праздничных мероприятиях активное участие примут воспитанники и педагоги нашей консерватории.

От души поздравляю всех с этим замечательным праздником! Желаю крепкого здоровья, мира, благополучия в доме и делах!

 

Ректор Астраханской государственной консерватории,

заслуженный артист РФ,

заслуженный деятель искусств РФ,

профессор

А.В. Мостыканов