В это воскресенье в большом зале Астраханской консерватории прошел концерт, собравший около 300 музыкантов на сцене и почти 400 человек зрителей в зале. И это был вечер хорового искусства, посвященный памяти заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Астраханской консерватории Л.П. Власенко.

         За свою долгую педагогическую деятельность, с 1974 по 2020 год, Любовь Павловна, являясь профессором и бессменной заведующей кафедрой хорового дирижирования Астраханской консерватории, воспитала не одно поколение хормейстеров. И сегодня на сцене большого зала выступали ее воспитанники и ученики ее учеников.

         На сцене хоровые коллективы один сменяли другой, иногда объединяясь в сводные составы, исполняли музыку отечественных и зарубежных композиторов, обработки народных песен и хоровые переложения песен из советских кинофильмов.

В концерте принимали участие: сводный хор детской музыкальной школы №1 (руководитель Юлия Штонда), старший хор «Камертон» (руководитель Ирина Котюжанская) и инструментальный ансамбль (руководитель Борис Дереженец) детской школы искусств им. М.П. Максаковой; детский хор «БоголепЪ» Православной гимназии (руководитель Дамир Сейталиев, хормейстер Ольга Выжлецова); юношеский хор Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (руководитель Ирина Суменкова, концертмейстер Ирина Атаджанова); народный хор Астраханского колледжа культуры и искусств (руководитель Елена Дубовицкая); хор государственного ансамбля песни и танца (хормейстер Марина Заводова), хор Астраханского государственного театра оперы и балета (соло-сопрано Анна Каденкова; хормейстер Светлана Раздрогина, концертмейстер Анжела Гасратова); камерный хор филармонии и хор студентов консерватории (хормейстер Татьяна Рекичинская).

Это было музыкальным приношением учеников светлой памяти их Учителя – Власенко Любови Павловны.

В начале и в завершении концерта транслировались аудиофрагменты из интервью Л.П. Власенко. И как заметил ведущий программы, доцент Астраханской консерватории, член Союза композиторов России Константин Гузенко, «Любовь Павловна словно бы незримо присутствовала на этом концерте и радовалась, что хоровое искусство Астрахани продолжает развиваться».

К. Лаврова, старший преподаватель

кафедры хорового дирижирования АГК

Фото – К. Гузенко