Впечатлениями о прошедшей в Астраханской консерватории 29 марта XI Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новаторство в культуре и искусстве: связь времен» с нами поделались С.С. Севастьянова, преподаватель отделения «Теория музыки» Астраханского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского.

«Весна, по всеобщему признанию, – время расцвета. Добавлю от себя – это и пора конференций. Их так много и кажется, что к концу учебного года некоторые образовательные учреждения стараются догнать и перегнать друг друга на этой дистанции. Выбор увеличивается от возможности участвовать в них удаленно. Но если такое мероприятие проводится в родном городе, почему бы не наведаться?

Ежегодная мартовская конференция «Традиции и новаторство в культуре и искусстве: связь времен», уже много лет проводимая в стенах Астраханской государственной консерватории, предполагает и реализует объемное содержание. Сложившееся многолетнее сотрудничество объединяет наш музыкальный ВУЗ и городской колледж культуры и искусства. Именно их выступающие солировали на ней чаще всего.

На мартовский финиш в этом году пришлась ХI Всероссийская научно-практическая конференция. Вопросы грантов, школы креативных индустрий, фольклорная практика и другие виды деятельности в сфере этномузыкологии, история становления и развития Мариинского театра в Санкт-Петербурге, теория и история литургии, творчество выдающегося хореографа Бориса Эйфмана, признанного мастера балета (Илзе Лиепа) стали объектами внимания докладчиков. Произвели впечатление представленные на заседании секций ретропанорама балетных кинозаписей, новые сценические версии «Снегурочки», погружение in memoriam (Юрий Дунаев и Аркадий Манжиев). По словам одного из организаторов конференции доктора искусствоведения, профессора В. О. Петрова, данная конференция стала лидером в контексте аналогичных проводимых ранее по количеству участников, выступавших (очно) с докладами, и по объему присланных материалов, публикация которых была завершена к моменту начала конференции.

Форум также объединил педагогов и студентов иногородних ВУЗов и СУЗов, заведений культуры Астрахани, Саратова, Краснодара и Луганска. Астраханский музыкальный колледж им. М. П. Мусоргского, к сожалению, был представлен единственной презентацией «Они были первыми: балет на экране». Хочется надеяться, что в уже планируемом на следующий учебный год аналогичном мероприятии ко мне присоединятся наши студенты и педагоги».

С. С. Севастьянова,

преподаватель отделения «Теория музыки»

Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского