6 октября прошла презентация книги доктора искусствоведения, профессора Астраханской консерватории Л. П. Казанцевой «Русская тема в музыке зарубежных композиторов». Научное справочное издание в двух томах выпустило издательство «Планета музыки» в 2022 году.

         На встрече с педагогами и студентами Астраханской консерватории, представляя новую книгу, Людмила Павловна рассказала, что «издание представляет собой первый опыт обобщения информации о зарубежной музыке, посвященной России – «музыкальной россике». Книга содержит словарные статьи о более чем 4 600 композиторах и их «русских» опусах. «Русская тема», как отображение русского начала в художественном произведении, проявляет себя и в сугубо музыкальной специфике в виде цитирования, аранжировки и стилизации русского фольклора или произведений русских композиторов, использования русских народных инструментов. Она ставится и шире – как манифестация наиболее общих, коренных глубинных аспектов национальной идентичности, таких как культура (язык, литература и искусство, бытовые традиции), история (события и вехи становления Российского государства, крупные исторические персоналии), территориальное расположение и природная среда обитания, религиозные верования, особенности общественного бытия и психологии россиянина, складывающаяся в его сознании картина мира».

         Отметим, что книга Л. П. Казанцевой «Русская тема в музыке зарубежных композиторов» уже поступила в продажу. Заказать ее можно на сайте издательства «Планета музыки», а также ознакомиться с книгой можно в читальном зале библиотеки Астраханской консерватории.

Фото К.В. Гузенко