13 апреля 2022 года в ДШИ № 22 г. Астрахани в рамках межрегионального образовательного проекта «ПроДОЛЖЕНиЯ» состоялась творческая встреча со студентами выпускного курса Астраханской государственной консерватории – Фаризой Тошовой (класс старшего преподавателя кафедры народных инструментов – Леонида Бутакова) и Андреем Мордяшовым (класс профессора, заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста РФ – Александра Мостыканова). Профессиональная ориентация учащихся школ искусств – одна из задач проекта, а партнерство с Астраханской государственной консерваторией позволяет решать эту задачу на высоком уровне.

Фариза Тошова– выпускница ДШИ № 22, лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель гранта президента Российской Федерации для лиц, проявивших выдающиеся способности. Андрей Мордяшов – выпускник ДШИ № 2, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

На разных этапах обучения учащиеся школ искусств задаются вопросом «Кем быть?». Найти свое место в огромном мире не просто, но, если есть возможность «напитаться» знаниями на примерах ярких профессионалов – это всегда мотивация к развитию. Творческая встреча с молодыми и успешными представителями музыкального сообщества Астрахани подарила всем присутствующим невероятные эмоции, новые впечатления. Формат творческой встречи – это и биографические рассказы, и музыкальные подарки. Фариза и Андрей рассказали ребятам о годах своей учебы в школах искусств, отметив, что опыт успешного участия в творческой жизни школы — музыкальные состязания и концертная деятельность — направили их в профессиональный мир музыки. Возможно кто-то из учащихся школы благодаря такой встрече нашел ответы на вопросы, решил свою дилемму по самоопределению.

Пример настоящего наставничества и успешного партнерства в профессиональном мире – это концертмейстер Лариса Билецкая, сопровождающая молодых музыкантов на всех важнейших этапах их профессионального становления. Такие встречи служат идее сохранения культурного кода и вдохновляют на творческие поиски и созидание!

Информация Учебно-методического

центра по художественному образованию и

повышению квалификации работников

культуры и искусств Астрахани (https://umc.astr.muzkult.ru/news/79071509)