Сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея подготовили выставку «Листая фронтовые письма», астраханцы представили свою коллекцию на выставке «Заветные треугольники». В рамках проекта демонстрируется около 50 писем участников Великой Отечественной войны. Первыми посетителями выставки стали старшеклассники, студенты, представители общественных организаций.

Фронтовые письма в годы войны являлись связывающим звеном, которое объединяло солдат с родными, служило надеждой на скорую встречу и победу. Сегодня эти документы помогают понять, как выстояли и победили наши деды и прадеды, как жили их матери, жены и дети, в письмах – душа их авторов. Они были написаны в окопах, после сражений, их читали всей семьёй, а в деревнях – всей улицей, хранили в шкатулках; в письмах признавались в любви и делились планами на будущее.

 

Презентация выставочных проектов сопровождалась литературно-музыкальными композициями, с номерами выступили: Анна Щербакова, Дарья Тимофеева, Иван Рубанов и Лиана Габибуллаева.

Ознакомиться с выставками можно до 6 июня.

 

Фото и текст взяты с сайта Астраханского Краеведческого Музея https://astmuseum.ru/ru/news/novosti/muzeyshchiki-astrakhani-i-donetska-znakomyat-s-kollektsiey-frontovykh-pisem/