Семья – это одно из важнейших ценностей в жизни человека. Это не просто совокупность родственников, а особая общность, в которой каждый находит понимание, поддержку и любовь. Семейные связи формируют наше мировоззрение, взаимоотношения с окружающими и определяют наше самосознание.

В семье мы учимся любить, прощать, строить отношения, решать конфликты. Здесь мы находим поддержку в трудные моменты и делимся радостью в удачных. Семья – это место, где мы можем быть собой, без страха быть осужденными или непонятыми.

Ценность семьи заключается в том, что именно здесь мы получаем первичные уроки жизни, которые помогают нам стать сильными, уверенными в себе и способными к любви и состраданию. Семейные ценности передаются из поколения в поколение, сохраняя и укрепляя их каждый раз.

7 марта в Астраханской консерватории прошел семинар «Этика семейных отношений», который как раз и ставил задачу перед студентами в формате игры предложить решение следующих вопросов:

— Кто глава семьи? Какова будущая модель семьи и кто будет брать ответственность за принятия решений?

— Сколько детей будет в семье и кто из родителей главный в воспитании детей?

— Как нужно строить отношения с родителями в плане преемственности семейных традиций и совместном воспитании детей и внуков?

— Как распределяться бытовые обязанности в семье, как будет построена экономика семьи?

— Какие праздники будут важными для всех членов семьи, как семья будет проводить досуг и каким образом будет налажено совместное личностное развитие супругов?

Также на семинаре была проиграна ситуация, которая может привести молодую семью к разводу. Предлагалось проиграть взаимные претензии по поводу несоответствия обоюдных ожиданий в плане бытовых привычек, гигиены, внешнего вида, поведения дома и вне его, общения с родственниками и друзьями, совместного времяпрепровождения, выражения любви.

Надеюсь, что студенты получили полезный опыт, который пригодится им в жизни, и конечно всем желаю обрести крепкую и дружную семью!

Соболева Е.А., кандидат философских наук, доцент кафедры общегуманитарных дисциплин Астраханской консерватории