Член жюри конкурса — доцент Астраханской государственной консерватории, председатель АРО ВО «Союз композиторов России» Константин Владимирович ГУЗЕНКО отвечает на вопросы Владислава ПЕТРОВА...

 

1. Каковы ваши положительные воспоминания о прошлых конкурсах «FRUCTUS TEMPORUM»?

Первое, что сразу вспоминается, это то, что во многих сочинениях наблюдался сложный сплав традиций и новых веяний, но опять же, в сложившихся академических тенденциях, в продолжении эпох устоявшихся жанров и форм. То есть полностью экспериментальных, неожиданных, непонятных по смыслам произведений не было. Композиторы, участники конкурса, вне зависимости от места проживания, возраста, хотели бы, чтобы их поняли и слушатели, и члены жюри. И мы, как нам кажется, их понимали. И радовались, и сочувствовали, и переживали, и грустили вместе с авторами.

Приветствовалась тщательная проработка молодыми композиторами деталей, хотя, как мне кажется, были и длинноты, повторяемость. Иногда и невнятность. Но это объяснимо, возможно тем, что произведения были представлены в записи (и с нотами). Своего рода «музыкальные консервы», как говорил Григорий Львович Головинский. А я, записавший не одну сотню концертов в своей творческой практике, знаю, как, порой, неудачно выставленный микрофон, нечаянно может выделить нечто вторичное, перекрывая важное и главное. Как из-за этого неожиданно менялся смысл всего произведения, как оно «уродовалось» внешними обстоятельствами. Кроме этого, на Конкурсе были симфонические партитуры, сформированные синтезатором, и это тоже мне не добавляло остроты восприятия.

Порадовало жанровое разнообразие. Например, композиторские, иногда очень простые, обработки национальных народных песен. И, в тоже время, на оценку членов жюри, с доверием были присланы серьезные, длинные симфонические опусы. Но особенно мне запомнились яркие хоровые произведения, присланные на конкурс из Белоруссии! Далее – очень высокий уровень показали молодые композиторы из Москвы и Санкт-Петербурга. Отрадно было и то, что несколько авторов исполнительских факультетов Астраханской консерватории среди участников Конкурса не затерялись…

 

2. Что вы ждёте от предстоящего конкурса «FRUCTUS TEMPORUM», который состоится в Астраханской государственной консерватории уже на следующей неделе?

Стабильности. Во всем. И в поисках молодых композиторов, и в работе жюри. Конечно, ожидания новых интересных работ, может даже откровений, новых ощущений. И стремление, как постоянному члену жюри, быть максимально объективным, исходя из собственного опыта и также своего, личностного понимания многообразия творческих реализаций неординарных идей и стремлений молодых авторов сделать этот сложный мир усложненно интересным. Такого же принципиального уважения ко всем авторам, кто доверился и прислал свои работы на наш конкурс.

 

Информация: доктор искусствоведения, профессор В.О. Петров