Новогодний концерт, прошедший в Астраханской консерватории 24 декабря, подарил слушателям много сюрпризов, и не только музыкальных. С одной стороны, концерт был четко продуман и структурирован, но в нем было запрограммировано место и для импровизации, и свободного творческого проявления ироничного духа музыканта. Исполняемая программа изобиловала популярными классическими композициями, представленными ведущими мастерами консерватории. Но при этом, все делалось как-то «по-домашнему» уютно и раскованно. Вообще, этот званный органный вечер начинался с Предисловия и неожиданно для многих – с улыбки. Да-да, всем, кто улыбнулся в ответ на улыбку Ведущего, проходящего вдоль рядов большого зала, сразу получали эксклюзивный календарик на 2024 год с видом Астраханской консерватории. А в результате, получилось, что улыбнулись все! И дальше, несмотря на некоторую серьезность программы, в зале, подогреваемая легким конферансом, улыбки не сходил с лиц. К слову, уже после концерта, к организаторам и солистам подходили многочисленные слушатели и восторженно благодарили. А некоторые, так получилось, или не были ни разу в консерватории, или были, но целых двадцать минувших лет тому назад. В общем, впечатление сложилось у организаторов и исполнителей, что в этот вечер недовольных не было.

Интересно, что небольшие призы получили, например, ничего не подозревающие зрители, вошедшие в зал 20-м и 24-м номером. Они были отмечены! И еще, ближе к окончанию были вручены сувениры трем самым «золотым зрителям». Да, мы в конце года возродили номинацию «Золотой зритель». То есть, мы отметили тех людей, кто, чаще других по мнению Ведущего, посещал концерты в Астраханской консерватории в 2023 году, и вручили им именную Благодарность.

Изюминку добавил и заплутавшийся в коридорах вуза, опоздавший к началу действа, Дед Мороз. Он добавил веселую неразбериху и сумятицу в проходящий концерт. Сбивался, ошибался и оговаривался. В финале, вообще взобрался на сцену, чтобы сфотографироваться со всеми артистами и получить свою порцию долгих аплодисментов.

Много идей, например, со стеклянной арфой или бубном, в сочетании с лирическими страницами и торжественной музыкой прошлых эпох, сделали этот концерт привлекательным, искрометным.

На сцене в этот вечер была и «проверенная команда», участвующая часто в концертах с Натальей Муравьевой, и совсем «новенькие»: Александра Михеева (флейта) и Полина Рахман (флейта) Геннадий Воробьев (труба), Александр Фёдоров и Ирина Рощупкина (вокал), Ирина Воробьева (виолончель), Дмитрий Соловьев (баян), Антонина Пугач (домра), Варвара Маркова, Елизавета Селезнева, Арина Ушакова (флейты), Анна Баженова (кларнет), Кристина Сиркилова (бубен), Леонид Бутаков (балалайка), Рашид Уаисов и Ведущий – Константин Гузенко.

Говорим спасибо нашим слушателям и родной консерватории. Существовать и работать в ней – это и призвание, и радость.

К.В. Гузенко,

доцент кафедры теории и истории музыки АГК,

председатель регионального отделения Союза композиторов России