В воскресенье, 3 марта, в Астраханской государственной консерватории состоялся хоровой концерт в рамках «Детского абонемента». Концерт был «весенним», и назывался «Весна идет». Большой зал, как никогда до этого в этом сезоне, был залит весенним солнцем и наполнен радостью собравшихся. Среди них находились уже знакомые и родные лица – и детей, и их родителей.

В начале концерта мы поздравили с днем рождения одного из наших слушателей – мальчугана Женю, вручили тортик и свечу (по традиции, но большую, хозяйственную – родителям!).

Прекрасно выстроенная программа концерта и прозвучавшие сочинения в исполнении Хора студентов Астраханской консерватории и Камерного хора Астраханской филармонии (под строгим и лучезарным взглядом руководителя Татьяны Рекичинской) позволяли ведущему абонемента, Сказочнику-Балагуру импровизировать, а слушателям – петь вместе с хором!

После концерта ко мне подошла малышка и прищурив глаза, произнесла: «А у меня 7 апреля будет День рождения». Ага, хитрюшка, Абонемент у нас в консерватории будет как раз 7 апреля, в 12 часов! В этот день, кстати, свои программы будут исполнять учащиеся ДМШ и ДШИ Астрахани и их педагоги. И мы обязательно поздравим с праздником нашу маленькую слушательницу! «Золотой» колокольчик уже подготовлен и его трИзвон в исполнении именинницы точно состоится.

А вообще, если чуть серьезнее – ответственность на нас, взрослых, лежит большая, ведь именно от нас – семьи и педагогов – зависит, какими будут наши дети и внуки.

И мы готовим новые программы, ждем наших слушателей – детей и взрослых, на наши новые концерты!

К.В. Гузенко,

доцент кафедры теории и истории музыки АГК,

председатель регионального отделения Союза композиторов России (текст и фото)