19 декабря в Астраханской государственной консерватории состоялось третье заседание в рамках проводимого НТСО (руководитель – доктор искусствоведения, профессор В.О. Петров) Лектория для студентов разных специальностей, которое на этот раз было посвящено археологии. Гостем консерватории стал Дмитрий Викторович Васильев, кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории России, руководитель Школы «Археология Нижнего Поволжья» Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева.

Музыкантам было интересно узнать, что астраханские археологи опровергли существующую версию расположения остатков Золотой Орды, её столицы Сарай-Бату, в селе Селитренное Харабалинского района Астраханской области. Специалистам удалось доказать, что первая столица – Сарай-Бату – располагалась на территории Красного Яра. Другим открытием археологов стало обнаружение в дельте Волги остатков города, который датируется домонгольским периодом. Долгое время считалось, что в Астраханском крае оседлость началась с эпохи Золотой Орды, что дало толчок возникновению на этой территории густонаселённых городов. Но в 1989 году было обнаружено городище около села Самосделка, которое вполне может быть пропавшим городом Итиль – столицей Хазарии. Также студенты узнали, историю упоминания об Астрахани в 1558 году известным английским дипломатом, путешественником и купцом Энтони Дженкинсоном, который, следуя из Москвы по Волге в Иран, обнаружил строительство русского города Астрахань (хотя сама Астрахань была основана гораздо раньше под именем Хаджи-Тархан в 1254 году на территории пос. Стрелецкое мкр. АЦКК). В итоге археологи настаивают, что правильнее датировать древность Астрахани не 465-ю годами, а 769-ю.

В целом, участники Лектория, среди которых как студенты, так и преподаватели вуза, с большим интересом погрузились в тайны и тонкости археологической науки, что вызвало достаточно большое количество вопросов в конце лекции.

Хочется ещё раз поблагодарить Дмитрия Викторовича за интереснейшую встречу и пожелать ему новых археологических находок!

 

Е.А. Соболева, кандидат философских наук, доцент