Печальное известие пришло сегодня из Дагестана: на 93-м году скончался Мурад Кажлаев, народный артист СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, Герой Труда Российской Федерации, композитор и дирижер.

«С именем Мурада Кажлаева связана целая эпоха дагестанкой музыкальной академической культуры, которую выдающийся музыкант возвел на ранее недостижимую высоту. Его великое творческое наследие и многогранная профессиональная деятельность стали одним из самых высоких достижений дагестанской культуры XX века и навсегда останутся предметом национальной гордости всех народов республики», – написала в Телеграм-канале министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Многолетняя творческая дружба связывала Мурада Магомедовича с коллективом Астраханской консерватории. Его авторские концерты, подготовленные астраханскими музыкантами, дважды (в 2000 и 2011 годах) проводились на сцене большого зала АГК. Вот как М.М. Кажлаев вспоминал о своем авторском вечере в Астрахани: «К концу концерта меня спросили из зала: “Как Вам понравился наш оркестр?”. А так как оркестр мне действительно понравился, я решил дать ответ на практике и предложил “на бис” сыграть “Снова в горы” вдвое быстрее. И оркестр блестяще справился с задачей! Это был мой ответ, вызвавший шквал аплодисментов» (Мурад Кажлаев. Жизнь и музыка: альбом. – Махачкала: Эпоха: Эхо Кавказа, 2005).

Коллектив Астраханской консерватории выражает свои глубокие соболезнования семье и близким М.М. Кажлаева. Имя Мурада Магомедовича навсегда останется в нашей памяти.