Круглов Вячеслав Павлович (г. Москва)

  профессор кафедры народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист России.

   В 1964 году окончил Кировское музыкальное училище (класс домры А.А. Линькова), в 1969 – ЛОЛГК (ныне – Санкт-Петербургская государственная консерватория) им. Н.А. Римского-Корсакова, в 1972 – ассистентуру-стажировку там же по специальностям «Домра» (класс профессора И.И. Шитенкова) и дирижирование симфоническим и народным оркестрами (класс профессора Ю.П. Серебрякова).

Лауреат Первого всероссийского конкурса студентов музыкальных Вузов РФ (Новосибирск, 1968), Первого Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (Москва, 1972), Всесоюзного (Воронеж, 1973) и Международного (Перу, 1984) конкурсов.

   Преподавательскую деятельность начал в 1963 году. С 1970 по 1978 – старший преподаватель ЛОЛГК (Санкт-Петербургской консерватории) им. Н.А.Римского-Корсакова.

   С 1978 года по настоящее время работает в ГМПИ–РАМ имени Гнесиных, с 1997 года – профессор кафедры народных инструментов по классу домры.

   Выпускники класса: народный артист РФ, профессор М.А. Горобцов, народный артист РФ, профессор С.Ф. Лукин. Студенты и ассистенты-стажеры класса В.П. Круглова являются лауреатами престижных международных и всероссийских конкурсов.

   В.П. Круглов – активно концертирующий исполнитель. География его гастрольных поездок по стране и миру очень широка. Выступал практически во всех крупных городах России и более, чем в 50 странах мира: Германии, Франции, Англии, Швейцарии, Швеции, Португалии, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Перу, Аргентине, Бразилии, Эквадоре, Китае и др. Наряду с исполнительской деятельностью в качестве солиста на домре В.П. Круглов выступает с крупнейшими симфоническими, народными и камерными оркестрами.

   В.П. Круглову принадлежит заслуга возрождения классической мандолины в России. Как солист на мандолине он знакомит слушателей с существующим для нее репертуаром, с оригинальными произведениями Вивальди, Гуммеля, Бетховена, Джулиани, Калачи и др. В 1991 году В.П. Круглов организовал ансамбль «Московская мандолина», который стал лауреатом первой премии международных конкурсов «Виртуозы гитары» (Санкт-Петербург, 2006) и «Серебряный камертон» (СПб Санкт-Петербург, 2010). Все эти годы В.П. Круглов солирует в ансамбле, аранжирует мировую музыкальную классику.

   Для В.П.Круглова создают новые произведения известные композиторы: Е.Подгайц, К.Волков, В.Пожидаев, Е.Кожевникова, И.Манукян, В.Сапожников. Записывался в фонд радио и телевидения, выпустил 10 CD. Народный артист РФ (1995).

   Автор пособий: «Искусство игры на домре» (2000), «Школа игры на домре» (2003), «Школа игры на чанзе» (2007, соавтор), «Школа игры на мандолине» (2009). Автор статей в различных методических сборниках. Им выпущено 10 сборников пьес – переложений для домры, авторский сборник обработок народных мелодий для домры.

   В.П. Круглов – художественный руководитель международного фестиваля «Струны молодой России», председатель и член жюри всероссийских и международных конкурсов. Также участвует в качестве исполнителя и дирижера во многих музыкальных фестивалях в России, Германии, Португалии, Перу и др. Более 20 лет является членом художественно-экспертного Совета фонда «Новые имена» и на протяжении всех этих лет работает в летней творческой школе «Новые имена» в Суздале.

   Президент академии народной музыки. Член Правления Московского фонда сохранения культуры. Награжден Орденом Дружбы, удостоен грамот Министерства культуры РФ и Министерства образования РФ.