АНО «Комитет развития спортивных и творческих индустрий» объявляет о продлении конкурсного отбора претендентов на участие в творческом проекте «Симфоническая академия для молодых музыкантов России и Донбасса» в 2024 году.

Во второй сессии проекта запланированы 5 мастер-классов ведущих музыкантов России, 7 творческих лабораторий, репетиции сразу двух концертных программ, также интересные гастроли молодежного оркестра по южным регионам России.

По завершении обучения молодые музыканты получат сертификаты участника Симфонической академии, возможность трудоустройства в оркестры России, а также богатый оркестровый исполнительский опыт и, конечно, множество друзей!

 Кто? - музыканты от 18 до 35 лет

Где? - Белгород, Старый Оскол, Ростов-на-Дону, Таганрог, Краснодар

Когда? — сессия состоится с 17 июня по 7 июля 2024 года

 

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 23:59 (время московское) 24 мая 2024 г. направить Заявку по адресу г. Белгород, Белгородского полка, 56а или на e-mail: lyunya2008@yandex.ru, заполненную по форме:

— фамилия, имя, отчество;

— дата рождения;

— паспортные данные;

— адрес постоянной регистрации и адрес фактического проживания;

— контактный телефон и адрес электронной почты;

— «Согласие на обработку персональных данных»;

— сведения о профессиональном образовании (дата окончания СУЗа/ВУЗа, его наименование, а также название факультета и специальности);

— краткую биографию (не более 1000 знаков);

— награды, победы в музыкальных конкурсах за последние 3 года (при наличии);

— по желанию дополнительно могут быть представлены рецензии и другие печатные материалы, характеризующие творческую деятельность кандидата;

— видеозапись программы продолжительностью 10-15 минут (одна или две части из камерно-инструментальной сонаты, концерта с оркестром или концертной пьесы (по выбору участника), запись должна быть неотредактированная, снятая на одну неподвижную камеру, без перерывов в ходе исполнения одного произведения, должна отображать музыканта в полный рост («вид из зрительного зала») и быть сделана не ранее января 2023 года.

К видеозаписи должна прилагаться подробная программа с указанием тональностей произведений, их частей. Запись должна быть предоставлена в виде web-ссылки (ответственность за работоспособность web-ссылок возлагается на претендента).

 

В теме письма обязательно указать: «Заявка на участие в конкурсе, ФИО, город».

 

Контактное лицо в АНО «Комитет развития спортивных и творческих индустрий»:

Безрукова Любовь Юрьевна — управляющий молодежным оркестром +7-920-571-65-10

 

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе:

https://anokrsiti.ru/wp-content/uploads/2023/04/%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95-%D0%9E-%D0%9A%D0%9E%D0%9D%D0%9A%D0%A3%D0%A0%D0%A1%D0%95-2.pdf

 

 

Проект реализуетсяпри поддержке Президентского фонда культурных инициатив

 

АНО «Комитет развития спортивных и творческих индустрий» (АНО «КР СиТИ») в 2023 году стала одной из победителей конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив с проектом  «Симфоническая академия для молодых музыкантов России и Донбасса».

Белгородская государственнаяфилармония стала площадкой и основным партнёром проекта по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры и искусства.  Главная цель академии — создание новой для южной приграничной территории России культурно-образовательной точки роста,представляющей собой систему концертно-образовательной деятельности молодых музыкантов России во взаимодействии с профессиональным симфоническим оркестром, экспертами, наставниками и дирижёрами.

Проект в партнёрстве с филармонией рассчитан на две образовательно-концертные сессии в 2023 и 2024 годах. Первая прошла в 2023 году.

В рамках академии был сформирован новый сессионный российский симфонический коллектив Южно-Русский молодёжный симфонический оркестр.Его участниками стали 57 молодых людей из Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Донецка, Луганска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

На базе Белгородской филармонии молодые артисты живут, разучивают репертуар, посещают мастер-классы от признанных мастеров известных коллективов страны и творческие лаборатории с ведущими артистами и солистами Белгородской филармонии. Результаты двухнедельной сессии 2023 года увидели белгородцы и гости области.

1 сентября 2023 года оркестр выступил для школьников в п.Чернянка Белгородской области.На следующий день музыканты подарили своё выступление старооскольцам в День города Старого Оскола. Финальный концерт прошёл 3 сентября в Белгородской филармонии.

Оркестр выступил под управлением лауреата международного конкурса им. Е. Светланова, дирижёра Симфонического оркестра Белгородской филармонии, Уральского молодёжного симфонического оркестра Дмитрия Филатова и дирижёра Донецкого академического симфонического оркестра имени С. Прокофьева Михаила Илющенко.

Организаторы проекта уверены, что концепция Проекта «Симфоническая академия» и совместное творчество мотивируют к выстраиванию дружеских отношений, к сплочению творческих усилий, к укреплению единства народов России.

Пришло время для второй сессии академии. В программе двухнедельной сессии — вновь репетиции, творческие лаборатории и мастер-классы от ведущих артистов Белгородской филармонии, приглашённых музыкантов; а также концерты в Белгородской области и за её пределами. Поделятся своим концертным опытом и исполнительскими рекомендациями Александр Тростянский (скрипка, Москва) – заслуженный артист РФ, профессор, Владимир Ловчиков (кларнет, Воронеж) – заслуженный артист РФ, залуженный деятель искусств РФ, профессор, Сергей Полтавский (альт, Москва) – лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской консерватории, Олег Абрамов (тромбон, Москва) – лауреат международных конкурсов, создатель и руководитель культурных и просветительских проектов, Кирилл Родин (виолончель, Москва) – заслуженный артист РФ, профессор.

Во время второй академической сессии оркестр возглавят: победитель IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (2023) Андрей Колясников — ассистент дирижёра Академического симфонического оркестра Московской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Симонов) и Владимир Заводиленко — дирижёр Симфонического оркестра Белгородской филармонии.

В качестве солистов оркестра выступят лауреаты международных конкурсовАнна Савкина (скрипка, Санкт-Петербург) и Александр Сахарчук (баян, Белгород).

 

Информация Белгородской государственной филармонии