Второй, завершающий, день проекта «Погружение в атмосферу Астраханской консерватории» прошел в нашем вузе сегодня, 5 марта, и был наполнен интересными событиями, мероприятиями и концертами.

Утром в малом зале консерватории прошла встреча представителей студенческого совета АГК с нашими гостями. Студенты рассказали будущим абитуриентам о том, что в Астраханской консерватории предоставляются уникальные возможности для творческого роста, профессионального развития и дается возможность участвовать в конкурсах и уникальных студенческих проектах. А также провели с ребятами интеллектуальную игру и вручили победителям памятные подарки – красочные альбомы об Астрахани и нотные тетради с логотипом нашей консерватории.

Затем проходили индивидуальные консультации с педагогами кафедр. Участники проекта посетили лекции и семинары по предметам: «Музыка второй половины ХХ века – начала ХХI века» – профессора, кандидата искусствоведения Ольги Ивановны Поповской, «Музыкальная форма» – профессора, доктора искусствоведения Людмилы Павловны Казанцевой, «Инструментоведение» – доцента Светланы Геннадьевны Алеевой, «История зарубежной музыки» – профессора, кандидата искусствоведения Инны Михайловны Некрасовой.

Кроме того, в этот день, специально для гостей проекта, были представлены три концертные программы. В 13.00 – в большом зале консерватории прошел концерт студентов кафедры специального фортепиано, на котором в исполнении Анастасии Дударенко, Антона Поплавского, Ксении Филатовой и Татьяны Шеляковой прозвучали произведения Р. Шумана, Ф. Листа, И. Брамса, М. Мусоргского.

В малом зале консерватории, в 16.00, звучала гитарная музыка. Играли студенты кафедры народных инструментов АГК – Иван Ворошилов, Вячеслав Ларичев, Маргарита Поноженко, Ольга Попова и Алевтина Суханова.

И завершился день концертом кафедр струнных инструментов и камерного ансамбля, в котором принимали участие И.С. Козак, И. Е. Воробьева, С.О. Голубятникова, С.Е. Сизова, А. Жиркова, А. Волкова А. Кубатина, П. Вотинцева, М. Дергачева, К. Уланова, Л. Габибуллаева, Д. Дьяконов, С. Саташева, А. Михеева.

Итак, профориентационный проект Астраханской консерватории завершился. За эти два дня абитуриенты познакомились с консерваторией, встретились с педагогами, получили необходимые консультации по специальности, посетили лекционные и семинарские занятия вместе с нашими студентами, поучаствовали в репетиции творческих коллективов.

Надеемся, что проект «Погружение в атмосферу Астраханской консерватории», проходящий в рамках 55-летнего юбилея вуза, даст возможность нашим гостям, учащимся музыкальных колледже и училищ, определить свой дальнейший профессиональный путь и выбрать Астраханскую консерваторию для продолжения обучения.

 

К.Н. Лаврова, доцент кафедры хорового дирижирования АГК

Фото Дианы Имамовой и Юлии Никитюк