Накануне праздника 9 Мая сотрудники библиотеки Астраханской консерватории подготовили тематические выставки в различных форматах, посвященные Празднику Великой Победы.

На стенде у входа в читальный зал, рядом с красочной тематической открыткой, помещена статья о первой заведующей библиотекой Астраханской консерватории – Леонтьевой Анастасии Васильевне, участнице Великой Отечественной войны, награжденной медалями «За отвагу» и «Оборону Сталинграда». А на стенде книжного отдела библиотеки размещены статьи-воспоминания педагогов нашей консерватории – Екатерины Степановны Франгуловой (1930-2019) и Сергея Евгеньевича Комякова – о своем военном детстве.

В читальном зале библиотеки вниманию студентов и педагогов консерватории был представлен широкий просмотр литературы о Великой Отечественной войне. На выставке «Война и музыка» были показаны нотные сборники, включающие песни военных лет и песни о ВОВ, две книги А. Крюкова, посвященные панораме музыкальной жизни в блокадном Ленинграде, сборник статей, посвященный памяти погибших в войне композиторов и музыковедов, и книга «Этих лет не смолкнет эхо…», автором-составителем которой стала заслуженный деятель искусств РФ, профессор Астраханской консерватории Любовь Павловна Власенко (1949-2020). Подготовленная к 75-летию Великой Победы, книга содержит воспоминания педагогов, выпускников и студентов о своих родных и близких – фронтовиках, тружениках тыла и детях в годы войны.

С материалами выставок можно будет познакомиться в библиотеке АГК до конца месяца.