20 мая в городах Поволжья отмечается День Волги. Идея установления этого праздника впервые была высказана нижегородскими экологами, которые таким образом хотели привлечь внимание к проблемам сохранения природных ресурсов Волги, и в 2008 году в Нижнем Новгороде был проведен Х Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2008». Эта инициатива была поддержана на правительственном уровне, и экологический праздник был учрежден указом президента РФ Владимира Путина. К этой акции присоединились Поволжские города, в том числе и Астрахань.

В этом году сотрудники библиотеки Астраханской государственной консерватории подготовили тематические выставки, посвященные Дню Волги. На стендах в читальном зале и книжном отделе библиотеки представлены некоторые исторические сведения о самой длинной реке Европы. Кроме того, рассказано о «Волжской теме» в творчестве поэтов и композиторов. А на выставке показана краеведческая литература и ноты произведений о Волге.

Тема Волги в песенном творчестве давно заняла особое место. Связи Волги с русским народом, его историей и культурой отражены в творчестве многих поэтов и композиторов.

Сочинения о великой русской реке входят в репертуар многих астраханских коллективов – народных и академических хоров, оркестра народных инструментов, и часто исполняются на городских концертных площадках во время проведения различных историко-патриотических праздников – Дня Славянской письменности и культуры, Дня России, Дня народного единства.

А в 2019 году во время празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая на Красной площади в Москве была организована прямая трансляция концертных выступлений из многих российских городов, в том числе и Астрахани.

Сводный хор Астрахани, в состав которого входили Хор студентов консерватории и Камерный хор Астраханской филармонии (хормейстер Т.В. Рекичинская), хор Астраханского театра оперы и балета (главный хормейстер Г.А. Дунчева), хоры детских музыкальных школ и народные хоровые коллективы области, и Оркестр народных инструментов имени В. Махова под управлением Елены Серединцевой исполнили «Песню о Волге» И. Дунаевского на стихи В. Лебедева-Кумача из кинофильма «Волга-Волга». Прямое включение показали и на канале «Культура». Эту запись можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Qd9SJtVvu08

В репертуар Хора студентов Астраханской консерватории входит и знаковое для коллектива сочинение – «Поэма о Волге», автором которого является Сергей Евгеньевич Комяков, заслуженный артист РФ, профессор Астраханской консерватории, работавший на кафедре хорового дирижирования со дня основания вуза, и с 1985 по 2008 год возглавлявший хоровой класс.

«Поэма о Волге» С. Комякова на слова из фольклорных источников и творческого наследия поэта Якова Белинского, впервые прозвучала в июне 1960 года в Саратове под управлением автора, в то время выпускника кафедры хорового дирижирования Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова. В 2015 году, к 80-летию со дня рождения Сергея Евгеньевича его «Поэма» была издана в новой редакции: музыкальный материал произведения был обновлен астраханскими фольклорными мотивами, а кроме того была добавлена партия солирующего тенора. Именно в таком варианте это произведение и вошло в репертуар хора Астраханской консерватории и прозвучало 12 ноября 2015 года в большом зале Астраханской консерватории в программе юбилейного концерта профессора С.Е. Комякова.

Исполнили «Поэму о Волге» солисты Яо Вэй (тенор) и Николай Черепков (баритон), Хор студентов консерватории, Камерный хор филармонии, Хор выпускников кафедры хорового дирижирования, пианистки Анжела Гасратова и Татьяна Легенькая, дирижировала Татьяна Рекичинская. Запись этого выступления также можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=4yq3Ra9rKeE

 

 

К.Н. Лаврова, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования, заведующая библиотекой

Астраханской консерватории